墓地使用权的年限是多少?
2022-12-18 21:06:41 来源:本站

墓地使用权的年限是多少?

  根据殡葬管理条例第二十条规定: 公墓墓穴的一个使用周期最长为20年,期满后可以续租。

  最近,媒体称墓地的使用寿命为20年,这是一种误解。购买后,墓地将永久使用。这意味着管理费将以20年为管理周期,管理费将在到期时续期。管理费收取标准参照当时民政局制定的政策。目前,当时收取的墓葬费用为5%-10%,不同墓地的收费标准略有差异。例如,你当时买了10万元的坟墓,20年后你需要支付10万元的5%=5000元,周期仍为20年,相当于每20年支付一次物业费。到期不续期的管理费视为放弃使用坟墓的权利,骨灰将按照现行规定合理安置。目前,民政部门尚未颁布相关法律,规定如何处理埋葬的骨灰不续期管理费。大多数墓地被搁置,也就是说,它们没有被清理,没有被修复,也没有被清除。等待法律出台的有关规定将符合其规定。


相关资讯

购墓解答

殡葬法规

选墓咨询请点击
400-969-9306
京ICP备19008098号-2
预约看墓专车